После капремонта открыт старейший православный храм Баку ФОТО
Завершены капитальный ремонт и реконструкция старейшего храма Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви – храма святого Архангела Михаила, расположенного на перекрестке улиц Видади и Зяргярпалан в Ясамальском районе Баку (недалеко от Бешмяртябя).
Как сообщил Caliber.Az настоятель храма, протоиерей Мефодий (Эфендиев), капитальный ремонт храма проводился при поддержке Азербайджанского государства.
«Проведение работ поручено строительной компании ArchiСО. В храме был установлен «теплый пол», пол выложен керамогранитом и т.д. Работы длились почти два года. В нашей памяти еще свежи воспоминания о том, в каком плачевном состоянии находился храм. Необходимо было комплексное решение вопроса благоустройства храма. И по милости Божией наши молитвы не остались бесплодными - начались ремонтные работы, которые были проведены при поддержке государства. Это является ещё одним ярким примером того, что граждане Азербайджана вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности равны перед государством и пользуются одинаковыми правами», - подчеркнул отец Мефодий.
По благословению ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, в главном приделе храма совершен благодарственный молебен и освящение воды.
«Призываю всех вас вознести сугубые молитвы о здравии господина президента, о благополучии нашего общего дома - Азербайджана, о всех тех, кто причастен к тому, чтобы храм предстал во всей красе и благолепии», - отметил отец Мефодий.
Храм святого Архангела Михаила - старейший из сохранившихся православных храмов Азербайджана, построенный в 1840-х годах и известный как «Флотская церковь». В 1936 году церковь закрыли и разместили в ней общежитие. И только после окончания Второй мировой войны, в 1946 году, советское правительство возвратило здание Православной церкви. Храм вновь открыли для богослужения, и больше он не закрывался.
25 мая 2001 года во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил храм.
В 2015-2019 годах была полностью заменена кровля храма, установлен новый купол и золоченый крест, завершились работы по благоустройству подземных коммуникаций на территории храма. Были также установлены новые окна, декоративные решетки, проведена отопительная система, заменена кровля на старом приходском здании, отреставрирован уличный фасад храма, установлены новые ворота.